Рада приветсвовать вас, друзья!

Меня зовут Юлия. Обитатели рукодельных форумов знают меня как Фрекен_Жюли.

Записи в этом блоге я бы назвала "записки на полях вышивки". Да, я люблю вышивать! Еще люблю смотреть картины Огюста Ренуара и перечитывать Михаила Булгакова. Люблю спектакли Римаса Туминаса. Люблю Париж. Очень-очень люблю мою Москву! Весну люблю и аромат сирени. Люблю духи Nicolaï и ножички Opinel. Люблю моду 70-х годов 19 века. Люблю голубые джинсы и черные свитера. Люблю, когда вокруг красиво.

А еще я иногда летаю по ночам. И гуляю босиком по парку.

Ну что, погуляем вместе..., или полетаем...?

И еще – все фото, опубликованные в этом блоге, сделаны мною, и являются моей собственностью. Я против публикации моих фотографий на любых интернет-ресурсах без моего разрешения, даже если такие публикации будут сопровождаться ссылкой на мой блог. Если вы хотите для чего-либо использовать мои фотографии – пишите. Я должна знать, где и с какой целью публикуются мои фото.

Надеюсь на ваше понимание и доброе отношение. И приятного просмотра.




13 апреля 2010 г.

Я дежурный по апрелю. Весенняя прогулка с размышлениями.



Как говорил Епиходов в чеховском «Вишнёвом саде», - «Не одобряю я нашего климату..!»
Нет, меня абсолютно точно, безоговорочно и однозначно устраивает то, что наступила весна! Да, и зима в этом году выдалась более чем удачная – снежная, солнечная и морозная. Без серой слякоти, от которой страдают все москвичи. Если вспомнить, то и осень была тоже очень даже ничего. Недостатка солнечных дней, подкрепленных золотой листвой, мы тоже не испытывали.
А не одобряю я, вместе с Епиходовым, ту резкую разницу между временами года. Наверное, где – нибуть на Гоа эта разница не заметна. Но , у нас же, в средней полосе России – зима и лето – это же, как две разные планеты, господа! Сравнить только бело-серую холодную тишину зимы и наполненный яркими красками, звуками и запахами летний денёк!
Как-то летом, лежа на пузе в поле, я рассматривала жизнь муравьёв. И что-то мне так страшно сделалось от обдумывания вопроса – а куда всё это девается зимой? А ведь там, кроме муравьёв копошилось еще множество других существ – жуки, мошки, тля. И бабочки тоже. Вот куда-куда вся эта толпа живого и движущегося исчезает зимой? Прячутся и засыпают? Умирают?
Ну, ладно, как говорится – «щас не об этом!» А, собственно о весне и об апреле.
Согласитесь, что ни одна смена времён года не сносит так капитально крышу, как весна! Народ чумеет и балдеет от вновь обретённого тепла и свободы. И я тоже.
Не знаю, как кто, но вот я не могу быстро перестроится, и влиться в радостное впитывание весны. Каждый год чувствую себя немного потерянно. Я даже не знаю, что надевать! В свитерах уже жарко… Футболки.., вроде еще рано. Страшновато выйти на улицу без верхней одежды. Чувствую себя «обнаженной и беззащитной».
Вчера, упарившись в кожаной курточке, решила сегодня пойти на улицу в лёгком пиджаке. Долго уговаривала себя, стеснялась, вертелась перед зеркалом. Наконец решилась. Вышла. Постояла. Задубела. Вернулась домой, переоделась в курточку.
А у меня весной наступает еще одна проблема – автомобильная. Дело в том, что я являюсь настоящим автомобильным чайником и подснежником, в классическом воплощении. Зимой за рулём езжу мало – побаиваюсь. То скользко, то снежно, ничего не видно, то машину не откопать.
Зато весной, изрядно подзабыв все навыки вождения и правила дорожного движения, я выкатываюсь на трассы города на своём маленьком красном Пежо (он же Пырзик, или гордо и величаво – Пырз), оправдывая все нелестные анекдоты про блондинок за рулём и обезьяну с гранатой.
Вот вчера, например, я совершила большую и длинную поездку на автомобиле из одного конца Москвы на другой через центр города и Таганскую площадь. К слову сказать, многие знают, что именно Таганская площадь – одна из сложных автомобильных развязок в Москве. Меня это нисколько не остановило. Меня понесло именно туда!
Красным призраком двигалось моё авто по ночной Москве, удивляя других участников дорожного движения непредсказуемостью действий…
Нет, в принципе, я ехала не так уж и плохо. Не совсем уж «обезьяна с гранатой».
Единственно, я вечно теряла разметку под колёсами в крутых многополосных поворотах. Совершая поворот, я постоянно оказывалась не в той же полосе, из которой выехала. Ну, беда просто – еду в средней полосе, а после поворота оказываюсь в крайне правой. Не понимаю, как эти полосы съедались у меня под колёсами. Благо, машин было мало – выходной, да и ночь уже была. Так, что я мало вредила окружающим.

Из всего вышесказанного, можно точно , в очередной раз удостоверится – сносит башню по весне. Точно сносит!
Ну, и что, что сносит! Я вот точно знаю, что мне нужно еще недельку-полторы на освоение и смирение с весной и теплом. Надо перетрясти гардероб, посмотреть – что с чем носить. И конечно, повторить Правила Дорожного Движения!
Ничего-ничего, освоимся, втянемся.
Потому что – весна, это счастье и радость.
Это свобода в нарядах и передвижении.
Это голубое небо и свежая зелень.
Это цветущие сады и аромат сирени.
Это прилетевшие птицы и соловьиные трели.
Это самое прекрасное время года!!!

А еще – у самого моего близкого, родного и любимого человека – моей мамы – день рождения!
Мама моя – абсолютно гениальная женщина, и она достойна множества самых тёплых слов, которые лучше оформить в отдельный пост. И я обязательно его напишу.
А сегодня, я поздравила мою маму с Днем рождения и подарила ей букет нежных тюльпанов, которые можно увидеть на фото в начале поста.

Вот такие у меня размышления о весне.
Тому, кто дочитал этот поток сознания, выраженный в буквах – маленький бонус!
Весёлые бабульки. Художник Des Brophy.
Мне кажется, они отплясывают под апрельским дождиком.



«Из конца в конец апреля путь держу я.
Стали звёзды и теплее и светлее.
Мама-мама, это я дежурю,
Я дежурный по апрелю…»



***

10 комментариев:

  1. Юлечка! как все знакомо) чудесный пост. читала - а на губах улыбка блуждала... и песенку окуджавскую я эту люблю, и картины такие за душу цепляют... Мамочку твою - с днем рождения! да здравствует весна!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлечка! Мамочку с Днем Рождения!!!Всего самого ей лучшего!!!

    Рассказ веселый! С удовольствием прочла :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Рассказ с удовольствием прочла)) Кстати,у меня по весне такое же ощущение раздетости и "обнаженности" без верхней одежды,привыкание ходить без оной идет. Бабульки очень как понравились,на таких смотришь и думаешь:дай ,Бог, и нам в старости быть такими бодрыми,веселыми и привлекательными)))

    ОтветитьУдалить
  4. Света, Оля, Dmitrena, спасибо большое! И за поздравления маме тоже спасибо!
    Ну вот, оказывается я не одинока в весенних поисках себя. Это радует! Всегда приятно иметь единомышленников.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля,порадовала, замечательно! Смеялась,так все точно передано и очень увлекательно написано.Весна началась для меня, как раз с гардероба.Спасибо за бабулек.
    Мамочке крепкого здоровья и хорошего настроения.Тюльпанчики- сама нежность.

    ОтветитьУдалить
  6. Sokol, ой, как замечательно! И твою мамулю тоже с Днем рождения!
    Света-Арабика, спасибо тебе, дорогая!
    Нет, ну согласитесь - совершенно нечего надеть! Хочется чего-то новенького, а чего - не знаю пока...
    А бабульки, и правда - очаровашки!

    ОтветитьУдалить
  7. ха, а я наоборот люблю скинуть куртки-шарфы и легко бежать по улицам :о))). Поскольку гардероб у меня совершенно непритязательный (вынуждено люблю спортивный стиль одежды), то особо и не заморачиваюсь подбором. Главное, после зимы поместиться в летнюю одёжку :о(.
    Бабульки очень здоровские! Мне ещё нравятся развесёлые бабушки Inge Löök, мне подружка из Финляндии одну открыточку подарила, так я на неё всегда смотрю, если нытьё подступает
    Мамулечку с Днём Рождения, самые наилучшие пожелания!

    ОтветитьУдалить
  8. ...весна...тюльпаны...крокусы...геоцинты...первые трели радостно встречающих весну птах...после зимних сугробов и серебристо-белых пейзажей - яркая ещё незапылённая зелень,да,я такую весну вспоминаю,у нас здесь таких переходов от одного сезона к другому нет,всё сглажено.Я уже весенний гардероб прикинула,а всё ж жду более тёплых деньков.
    С днём рожденья мамочку твою! и чтоб здоровья,здоровья,здоровья...

    ОтветитьУдалить
  9. Наташеньки, спасибо за отзыв
    Natasha-ND, посмотрела я твою финскую художницу с бабульками - такая прелесть! А усмеялась! Особенно мне понравился сюжетик, где бабульки в башенных часах сидят, выпивают-закусывают.
    Natalia (она же Ассоль:)) ), как же я рада видеть тебя в блоговом пространстве! Давай, дерзай!
    За поздравления маме, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...