Рада приветсвовать вас, друзья!

Меня зовут Юлия. Обитатели рукодельных форумов знают меня как Фрекен_Жюли.

Записи в этом блоге я бы назвала "записки на полях вышивки". Да, я люблю вышивать! Еще люблю смотреть картины Огюста Ренуара и перечитывать Михаила Булгакова. Люблю спектакли Римаса Туминаса. Люблю Париж. Очень-очень люблю мою Москву! Весну люблю и аромат сирени. Люблю духи Nicolaï и ножички Opinel. Люблю моду 70-х годов 19 века. Люблю голубые джинсы и черные свитера. Люблю, когда вокруг красиво.

А еще я иногда летаю по ночам. И гуляю босиком по парку.

Ну что, погуляем вместе..., или полетаем...?

И еще – все фото, опубликованные в этом блоге, сделаны мною, и являются моей собственностью. Я против публикации моих фотографий на любых интернет-ресурсах без моего разрешения, даже если такие публикации будут сопровождаться ссылкой на мой блог. Если вы хотите для чего-либо использовать мои фотографии – пишите. Я должна знать, где и с какой целью публикуются мои фото.

Надеюсь на ваше понимание и доброе отношение. И приятного просмотра.




14 апреля 2012 г.

Луковицы, луковичные и маленькая коробочка.


В моём сезонном и несколько беспорядочном садоводстве из года в год настигает меня, друзья мои, одна проблема – я всё время теряю луковицы первоцветов.
Луковичные первоцветы, как известно, цветут ранней весной, а если купить готовый цветок в горшочке в каком-нибудь ОБИ, то и вообще в феврале, а сажать их в землю для дальнейшего цветения надо в конце сентября – октябре. И вот, за эти месяцы, пока луковицы созревают и сохнут вне земли, я их вечно теряю.
Специально для хранения луковиц в летнее время я и сообразила эту маленькую коробочку с вышитым сюжетом от Kazuko Aoki с этими самыми луковичными первоцветами. Теперь я точно буду знать, что лежит в этой коробочке, и где лежат мои луковицы.



Про коробочку особенно рассказывать нечего – она просто обтянута тканью, которая посажена на двусторонний скотч. Маленькие луковки от Казуко вышивала в одну ниточку на 40-ом каунте. Получилось очень меленько и мило. Собственно, про коробочку всё.
А, вот, про луковичные первоцветы можно и поговорить еще. Я очень люблю первоцветы! Крокусы, гиацинты, маленькие нарциссы, мускари. Эти первые скромные весточки весны радуют необычайно. А вы знаете, как правильно вырастить луковичные у себя дома? Чтобы, например, к Новому году, или к 8-му марта иметь у себя на подоконнике свежий душистый цветок? Опытные цветоводы, конечно, знают, а новичкам могу открыть маленький секрет – надо попробовать создать растению естественные условия.
 Ведь в природе как? Осенью луковица, сидящая в земле уходит на долгое время под снег, то есть в холод и темноту. Там она засыпает, но, при первых лучах солнца и таянии снега быстро просыпается и зацветает. Вот и надо наши «домашние» луковицы в горшочках поставить в тёмное, холодное место. В городских квартирах этим местом является только холодильник! Так что, сажайте свои луковки, для начала закрывайте плёнкой, и смело ставьте горшки в холодильник на нижнюю полку на три (!) месяца. Поливать нужно умеренно. Не надо удивляться и бояться, что вылезшие росточки будут бледными и совсем не зелёными, а они такими и будут – света-то нет!
 Через три месяца достаньте горшки на свет, росточки, буквально на глазах обретут зелёный цвет, и дней через десять зацветут. Вот тогда у вас получатся правильно выгнанные первоцветы. Они будут иметь нормального размера листья, толстую длинную ножку, и прекрасный цветок. В этот период поливать цветок надо обильно.
 Но, и дальше мы не забываем, о том, что мы пытаемся создать растению естественные условия, а, так как первоцветы цветут ранней весной, значит, любят холод и много влаги. Оптимальная температура для первоцветов - плюс 10-15 градусов. Не знаю, где в квартирах можно создать такой лютый холод. Значит, надо поставить горшки в самое холодное место – на подоконник. И форточку почаще открывать.
 После цветения, мы продолжаем не забывать, что создаём нашему растению естественные условия, и даём цветку закончить все фазы своего развития. Это нам важен и интересен только период цветения, а растению важно всё! По этому, луковицы не выкапываем! (про выбрасываем даже говорить не буду – это вообще кощунство, они же живые!) Листья и ботву не срезаем! Даём ботве естественным образом зачахнуть и засохнуть. Поливать растение в этот период нужно немножко. А, вот, после засыхания листьев, нужно луковицу выкопать, очистить от земли, положить в укромное место и просушить до осени. Вот, на этапе «положить в укромное место» я обычно и срезалась, так как где это самое укромное место, у меня из памяти ускользало.
 Но, теперь-то всё не так! Теперь дело пойдёт на лад! Теперь у меня есть чудесная коробочка!!!



Ну вот, про луковицы первоцветов рассказала, всех всему научила. Теперь вы правильно и смело можете выращивать у себя дома гиацинты к Новому году, а я еще кое-что добавлю про луковицы. Только теперь про другие.
Не знаю как кто, а я, за то время, что у нас появились разные импортные пищевые красители для пасхальных яиц, испробовала их все, и красила яйца в модные весенние оттенки – сиреневые, голубые, зелёные, золотые и бронзовые. Попробовала я многое, и точно могу сказать, что самые вкусные пасхальные яйца, это те, что покрашены луковой шелухой! Вот, такие, как красили наши бабушки – тёмно-красные, долго проваренные, потом натёртые подсолнечным маслицем. Яркие, блестящие и весёлые, они, действительно очень вкусны, даже для тех, кто не соблюдал пост. Они радостные! Для меня только они настоящие! По этому теперь на Пасху яйца нежных акварельных оттенков для антуражных композиций я покупаю в магазине в пластмассовом виде, а для яиц на съедение использую только луковую шелуху.

Светлой всем Пасхи! И весеннего настроения!





***


64 комментария:

  1. Такая коробочка точно не затеряется. Хорошая идея.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, ну какая же красота! Я в благоговейном восторге пребываю! Нежные фотографии, прекрасное применение не менее прекрасной вышивки, информационно насыщенный рассказ про всё и обо всём (я своими со своими луковичками научилась обращаться лишь путём опытных ошибок и консультаций у бабы Нины соседки по даче-селу, эх, кабы не она, то пришлось бы несколько лет ждать твоего поста:) - Юля, спасибо за такой роскошный пост в подарок нам, твоим читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ну мне такая-же баба-Нина-соседка, в своё время и посказала, что луковицы первоцветов нужно сажать в холодильник!)))
      Спасибо, дорогая за хорошие слова.

      Удалить
  3. Замечательная коробочка. Огромное спасибо про луковицы. Я этого не знала. Не растут у меня цветы((( Попробую еще раз. А яйца, окрашенные шелухой, самые замечательные и насыщенные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яночка!
      Попробуй обязательно! Осенью.

      Удалить
  4. Юль у тебя получилась очень нежная и важная коробочка!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, спасибо за такой подробный рассказ! Я тоже люблю первоцветы, но о выгонке даже не думала, для меня это тайна за семью печатями. Была. Вроде ничего сверхъестественного...
    Коробочка очень красивая! Не жалко будет пользоваться? Ведь луковички из земли, можно испачкать...
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, ничего сложного в выгонке нет. Немного хлопотно, зато сколько радости!
      Коробочкой пользоваться будет не жалко. Я её и сделала для того, что бы пользоваться.
      Спасибо за хорошие слова. И вас тоже с Праздником!

      Удалить
  6. Ооо, я тоже их теряла, и не один раз) слишком надёжные места выбирала для хранения))) Юль, можно умыкну идейку - надо будет и себе такую коробочку изобразить, а то гиацинты на окне доходят до засыхания, боюсь, как бы и их не постигла печальная участь)))
    Спасибо за прекрасно-полезный пост)))
    С Пасхой тебя, Юлечка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Юль, ну согласись - за весну-лето точно забываешь куда луковицы заныкала! )))Конечно, умыкай идею - надо спасать гиацинты!!!))
      Юленька, спасибо за прекрасные слова. С Праздником!!!

      Удалить
  7. Ооооочень красивые фотографии,Юля! Пересматриваю уже несколько раз, и если бы весне нужен бы логотип - смело можно брать твои кадры!...
    Красотищщщща!
    И по-моему у меня подобная чашка есть;)
    Замечательного праздничного Воскресения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо огромное!
      Чашка подобная у тебя точно есть! я обратила внимание в одном твоём недавнем посте. лассные чашечки! Такие неровные, уютные. Мне мою Кира подарила.

      Удалить
  8. Отличный пост! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Юль, коробочка восхитительная! Дизайн и исполнение потрясающие! Я тоже признаю только яйца, крашенные шелухой! Они из детства! Спасибо про луковичные!

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, великолепная коробочка!
    Спасибо за рецепт, по выгонке луковичных растений, обязательно испробую к следующей весне.
    По поводу крашенок, полностью согласна, что в луковой шелухе самые вкусные :)
    С праздником Светлой Пасхи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, попробуйте. Это не сложно.
      С Праздником!

      Удалить
  11. Христос Воскресе! Светлой Пасхи!!!

    Юль! Коробка классная! Очень уютная, домашняяя! С удовольствием все прочла и посмотрела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, Во истину воскресе!!!
      Спасибо большое!

      Удалить
  12. Очень милая коробочка получилась. )
    Спасибо за подробный рассказ о первоцветах, возьму на заметку. )

    Христос Воскресе! Мира, любви и благополучия! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Буду рада, если все эти сведения пригодятся.
      с Праздником!

      Удалить
  13. Чудесная коробочка для луковиц!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
  14. Теперь и в луковичных будет порядок !

    ОтветитьУдалить
  15. Юль,какая же ты умница,ты любишь жизнь! Будь счастлива,здорова и любима!

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, со светлым праздником Пасхи тебя! Света и тепла твоему дому, заполненному такими красивыми вещами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо за прекрасные пожелания. С Праздником!!!

      Удалить
  17. Коробочка супер!:)
    С праздником Пасхи!

    ОтветитьУдалить
  18. Светлой Пасхи, Юля:) Коробка красавица!

    ОтветитьУдалить
  19. Маленьким весенним чудесам--уютный домик:)))
    Спасибо отдельное за совет-рассказ как выращивать такие вот чудесницы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, точно - домик! Пусть там живут!)))))) Спасибо за хорошие слова.

      Удалить
  20. Юлечка! Со Светлым праздником Пасхи!
    Как у тебя все красиво и правильно! И про выгонку я узнала очень полезные советы, ты молодец! Я уже много лет не выкапываю луковички тюльпанов, потому что потеряю или они сгниют, прорастут или засохнут)... Да, цветы - это не просто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, непросто! Зато, сколько радости!
      Спасибо за хорошие слова.

      Удалить
  21. Юля, уверена, что теперь первоцветы все без исключения будут расти и мечтать вернуться в эту коробочку! Она просто замечательная!

    ОтветитьУдалить
  22. Юля, С праздником Великой Пасхи!!!
    Вышивка и исполнение коробочки ... прелесть!!! А фотографии просто бесподобные ... весенние, а я вот с дачи вернулась в ужасе ... снег еще лежит, но это ерунда, кругом вода ... срочно достала помповый насос и кинула в бочку закопанную в землю ... это я лет восемь назад сделала .. как раз для таких случаев, но все равно много цветов в воде ... переживаю ...(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! И тебя тоже с Праздником!
      Да, Лен, начинаются долгожданные трудные для нас, дачников времена...))))

      Удалить
  23. Юль, супер! коробочка и красива и практична и просто это же Казуко)))
    И как ты права на счет яиц, только луковая шелуха!
    Я еще правда давно засматриваюсь на перепелиные яйца покрашенные в разные пастельные цвета, тоже очень нравятся, но конечно как антураж)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Рада, что наши мнения совпали. Я год назад красила и перепелиные. Они хорошенькие получаются, маленькие. Но, в Красном кубе перед Пасхой, по моему любые антуражные яйца продаются, и большие и маленькие и в ячейках, и в коробках. так что, для съедения теперь смело можно отрываться луковой шелухой.)))))

      Удалить
  24. Юля, молодец, коробочка - именно то, что нужно для забывчивых людей :). И красивая, и никогда не забудешь, что в ней хранится. Надо будет мне свой гиацинт выкопать, а то он бедный в этом году совсем хиленько цвел (спасибо за урок по выгонке первоцветов)
    И конечно с Пасхой тебя, пусть с опозданием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вайдочка, спасибо за хорошие слова!
      С Праздником тебя тоже!

      Удалить
  25. Юля, ценные советы, спасибо! Только 10-15 градусов все равно фиг устроишь.. По крайней мере у нас;))) Люблю первоцветы, ага. нынче так радовалась гиацинтам, хотя они и покупные. Срезала отцветшие стебли и листы, поставила пока под ванну. земля размерзнется-посажу на участке. И еще семян купила- надо же скоро клумбу приподъездную засевать4)
    а про коробочку улыбнуло: главное причину придумать, почему нам это надо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ну если листья и стебли у твоих гиацинтов не засохли, то ты напрасно их срезала. Надо дать полностью высохнуть. Тогда, как раз луковица созревает и набирается сил для будущего цветения. А сажать в цемлю их лучше, всё-таки осенью.

      Удалить
  26. Юль, идея для луковиц - шикарная! Нравиться мне, как ты применяешь вышивку - другой бы на твоем месте просто положил луковицы в коробочку или в горшок, и забыл бы до весны)))) Но теперь, когда такая красота - как тут забудешь, а тем более потеряешь, ни за что =) И отдельное спасибо за советы!
    С праздником! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, так, вот, я и на своём месте так поступала - луковицы в непонятную коробку, и забыла куда поставила)))))
      Буду рада, если советы пригодятся.
      Спасибо.

      Удалить
  27. Юля, очень красивое решение! Все в удовольствие - даже хранение. Ведь приятно же пользоваться всем этим! Я уже много лет делаю выгонку гиацинтов. Они почему то у меня лучше всего выгоняются. Тюльпаны не получаются. Ну крокусы еще одну зиму были. Ну и конечно же сейчас на даче буйство красок от этих первых цветов.
    Я тоже использую только луковую шелуху, а все цветное для яиц воплощаю в декупаже. Если интересно у меня глянь. А красители красивые конечно, но что-то аппетита не вызывают. Но это лично мне. Еще перепелиные красим. Красиво у тебя! Как всегда красиво и празднично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, сгласна насчет покраски яиц.
      как сейчас на даче-то у тебя здорово! Молодец.
      Спасибо за хорошие слова.

      Удалить
  28. Нежная коробочка, хорошее применение!

    Юлия, спасибо за советы по выращиванию луковичных, я даже перечитала все комментарии чтобы не пропустить ещё чего нибудь важного ;)
    Я в прошлом году в начале весны высаживала в огороде луковицы гиацинтов, но белки расскапывали и даже сьедали луковки.
    Одну из них наполовину сьеденной спасла, и также оставила на высыхание на всё лето.
    Кажется осенью посадила в землю в горшочек, в итоге этой весной листья были а цветы засохли на стебле нераскрывшись.
    Ну я на этот раз купила гиацинты в горшках которые вот вот должны бли раскрыться.
    Всё было красиво и замечательный аромат стоял в доме.
    Теперь я после того как они отцвели высадила их в огороде (на коробочке было написано что можно после цветения в огород посадить).
    Сейчас стебли и листья высыхают. Так я должна их после высушки из земли выкопать?
    Или ты для квартирного выращивания имеешь ввиду когда пишешь надо выкопать и оставить на лето в коробочке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, все луковичные после цветения и высыхания листьев надо выкапывать, просушивать и делить, если нужно. Если луковицы не разделить и не посадить каждую отдельно, то цветы в тесноте двух луковиц мельчают. Но, это можно делать не каждый год. Через 2-3 года. Значит, твои луковицы этого года, наверное, можно оставить в земле. Главное, как-то пометить это место. Потому что, потом всё сорняком зарастёт, и при прополке можно луковицу повредить.

      Удалить
    2. Лина, а вообще насчет твоих луковиц лучше еще где-то у знающих людей проконсультироваться. Мне тоже интересно точно узнать - выкапывать, если только посажена этой весной, или оставить в земле. У меня сейчас гиацинты в квартире цветут - достали! Запах удушающий! Голова аж кружится. Если будет возмозность выехать на дачу, обязательно их прямо сейчас в землю суну, а вот что делать дальше - точно не знаю.

      Удалить
    3. Вообще-то я тёще послала много луковиц гиацинт разных цветов. Она их так и оставляет в земле.
      У неё уже вторую весну цветут - она меня благодарит, потому что у неё самые красивые и необычные в селе цветы :)
      А насчёт запаха согласна с тобой, я даже помню сначала в спальне оставила один цветок при цветении.
      Так посреди ночи не понимала от чего голова болит и как бутдо удушие было.
      Через день поняла и поменяла место цветка в доме - запах по всему дому разносило :)

      Удалить
  29. Ох, Юля-затейница-мастерица! Как здорово придумала! И цвет сиреневый у тебя такой соблазнительный, весенний-весенний. Любуюсь на твои работы - и на рукоделие, и на фотографии.
    Молодец, что рассказала про выгонку, спасибо, и хорошо, что упомянула про то, что не надо ботву срезать, пока сама не увянет! Я обычно всех за руки хватаю, чтоб слегка только пожелтевшие листики у цветов сразу не обдирали - никто почти не понимает, что растение так лишается части соков, а надо, чтобы всё естественным путем ушло в другие его части.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо за хорошие слова! Очень приятно.
      Да, про листья, это ты правильно заметила! Все так и норовят подвядшие листья отсричь! Эгоисты!))) Цветком насладились, и до свидания! А про растение подумали? Ему же надо пройти ВСЕ фазы своей жизни, напитать луковицу соками и солнечным светом через листья. Увядшая ботва, конечно не дивной красоты, но я её обычно в забавные косицы заплетаю, что бы все эти листья пол-подоконника не занимали.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...